■ 内部試合 2010.12.26

           府中市総合体育館にて実施され、今回も沢山
          の選手が参加しました。

           以下、当道場の入賞者となります。
          おめでとうございます!!

          小2型の部  優勝  :木匠 伶

          小3型の部  準優勝:秋田 絢
                   第3位 :岡村 裕太

          小6型の部  準優勝:小暮 将

          選手詳細については「怪獣図鑑」参照!

       ■ クリスマス会 2010.12.23

           毎年恒例の多摩道場クリスマス会を
          実施いたしました。


           今年も沢山の子供達が参加し、楽しい時間?
          を過ごした模様です。

           ※左下の写真はサンタさんでしょうか・・

           お手伝いをされた皆さん、先輩方、
          お疲れ様でした。

       
       ■ 関東大会 2010.12.12

           茨城県武道館において実施され、当道場の
          板橋初段が準優勝いたしました。


          以下、試合結果となります。

          <一般上級−65s級の部>
          板橋 秀明 初段:準優勝

          <一般上級+75s級の部>
          本多 悟朗 弐段:ベスト8

          <壮年40歳以上+75sの部>
          寺岡 昇治 二級:ベスト8

          年齢は関係ないんだなと強く感じます・・・
          
          出場された皆さん、応援に行かれた皆さん、
          お疲れ様でした。

       ■ 道場のお休みについて 2010.12.7

           下記の期間、多摩道場はお休みとなります。

           12月31日(金)〜1月7日(金)


           以上、宜しくお願いいたします。

       ■ 昇級審査会 2010.11.23

           府中市総合体育館にて実施され、当道場から
           も一般部、少年部と沢山の方が受験しました。

           日頃の稽古の成果は出せましたか??

           受審された方、関係者の方お疲れ様でした。

           ※写真をクリックすると・・・

       ■ 城西CUP 2010.11.4

           光が丘ドームにて実施され、当道場からも
           清池康弘(1級)が出場しました。

           ヤス、応援に行ってくれたみんな、関係者の
           方々お疲れ様でした!

       ■ 昇段審査会 2010.10.31

           府中市総合体育館にて実施され、当道場から
           松浦章浩(1級)が受審されました。
           (総勢16名)

           合否は後日発表されますので、分かり次第
           再度ご報告します。

           受審された方、関係者の方々お疲れ様でした。

       ■ お知らせ 2010.9.25

           9月1日より、稽古時間が一部変更となっております。

          (変更前)木曜日16時〜幼年部 → (変更後)金曜日16時〜幼年部
          (変更前)土曜日16時〜少年部 → (変更後)土曜日17時30分〜少年部


          「稽古時間」ページ

          以上、宜しくお願いいたします。

       ■ 内部交流試合 2010.9.20

           府中市総合体育館にて実施され、沢山の
          道場生が参加しました。

          以下、当道場生の入賞者となります。


          ☆午前の部

          小2型の部
          優勝  :木匠 伶
          準優勝:多田 健希
          第3位 :朝岡 奈々美


          小2組手の部
          第3位 :木匠 伶


          高校生組手の部
          優勝  :市川 孝雄


          ☆午後の部

          小3型の部
          準優勝:秋田 絢

          小6組手の部
          準優勝:大原 晟弥

           選手の皆さん、お手伝い、応援に来ていた
          だいた皆さん、お疲れ様でした。

       ■ 少年部夏合宿 2010.8.24

           夏季日程にて恒例の夏合宿を行いました。

           実施日:8月23日、24日(1泊2日)
           場所  :山梨県西湖付近

           「アルバム」ページにて合宿写真掲載しました!
           「南大沢道場ブログ」も要チェック!

           夏休みももう少しですね〜楽しい思い出いっぱいできたかな?

       ■ 道場のお休みについて 2010.8.7

           下記の期間、多摩道場はお休みとなります。

           8月11日(水)〜18日(水)

           8月23日(月)〜24日(火):少年部合宿の為

           以上、宜しくお願いいたします。

       ■ 一般部夏合宿 2010.7.24

           下記日程にて夏合宿を行いました。

           実施日:7月24日、25日(1泊2日)
           場所  :山梨県西湖付近

       ■ 第18回全関東空手道選手権大会 2010.7.11

           東京武道館(綾瀬)にて開催され、当道場からも沢山の選手が
          出場しました。


          選手の皆さん、セコンドとして応援していただいた皆さん、
          お疲れ様でした!!


          ※写真提供ありがとうございます!

       ■ 稽古時間一部変更のお知らせ 2010.7.6

          2010年9月1日から下記の通り、一部稽古時間が変更になります。

          幼年部:木曜日 16:00〜17:00
                  ↓
             
金曜日 16:00〜17:00


          少年部:土曜日 16:00〜17:00
                    

                     17:30〜18:30

          現在⇒稽古時間割

          ご不明な点等ありましたら、当道場にお問い合わせ下さい。
          宜しくお願い致します。

        みなさんお気づきですか? 2010.7.1

          ここ1ヶ月ちょくちょく「怪獣図鑑」を更新しています。
          みんな様々なポーズしてます・・
          まだ写真が掲載されていない少年怪獣君!
          稽古に参加して写真を撮ってもらおう!!

          
⇒「怪獣図鑑

       ■ 行事予定について 2010.6.23

          一般部合宿
          日程:7月24日(土)、25日(日)
          場所:山梨県・西湖
          申し込み締切:7月11日(日)

          少年部合宿
          日程:8月23(月)、24日(火)
          場所:山梨県・西湖
          申し込み締切:8月3日(火)


          秋季審査会
          日程:9月5日(日)

          支部内部交流試合
          日程:9月20日(月・祝)

       ■ 全日本ウェイト制大会(結果2) 2010.6.14

          軽量級
           優勝:藤田雄也(愛媛)          
           準優勝:澤村勇太(総本部)

          中量級
           優勝:高橋佑太(東京城北)       
           準優勝:福井裕樹(直轄柏)

          軽重量級
           優勝:タリエル・ニコラシビリ(ロシア)
           準優勝:森善十朗(東京城西)

          重量級
           優勝:荒田昇殻(千葉県南)
           準優勝:谷口誠(鹿児島)


          詳細は下記ページ参照↓
          「第27回全日本ウェイト制大会レポート
          ※総本部HPです。

       ■ 全日本ウェイト制大会(結果) 2010.6.13

          軽量級  第4位   寺嶋選手(国分寺道場)

          中量級  ベスト16  杉山選手(八王子道場)
                       服部選手(聖跡桜ヶ丘道場)
          軽重量級       大谷先生(八王子道場)

         当道場から出場した福本選手は、2回戦で惜しくも
         敗退しました。
         沢山の応援ありがとうございました。
         ※写真は試合前の待機室にて・・・

       ■ 全日本ウェイト制大会(前日) 2010.6.11

          いざ決戦の地、大阪に上陸!!
         12日、13日の2日間を掛け、体重別の日本王者が誕生します。
         当道場からも、軽量級にて福本選手が出場します。
         応援宜しくお願いします!

         ※写真左:福本選手(多摩センター道場)、写真右:服部選手(聖跡桜ヶ丘道場)

       ■ 春季審査会 2010.5.30

          府中市総合体育館にて、審査会が行われました。
         日頃稽古してきた成果は出せましたか?
         審査会はとても緊張するので、実力を出し切れなかった
         部分もあるかと思います。次こそは!という気持ちを持
         ってまた稽古して行きましょう!!

         (と、自分に言い聞かせ・・・)

         参加された皆さん、先生、先輩方、お疲れ様でした!

         ***********************
         写真右下右から2番目に写っている、福本選手は、6月
         12日、13日に行われる、全日本ウェイト制大会に出場
         します。
         応援をお願いいたします。

       ■ 合同稽古&バーベキュー 2010.5.23

          本日、東部会館(最寄:万願寺駅)にて聖蹟桜ヶ丘道場と合同稽古を行いました。
         稽古終了後は、みんなでバーベキュー!
         雨でヒンヤリする天候でしたが、少年部ギャング団には関係なし!
         泥だらけで暴れていました(笑)
         
         準備から片付けまで、お手伝いいただきました皆さん、お疲れ様でした。
         お肉とっても美味しかったです!

       ■ 瀬川先輩 祝!結婚!! 2010.5.15

         現在は仙台道場に移籍し、全日本で活躍中。
         そして消防士として仙台を守っている拓ちゃんが、結婚しました。
         とてもお似合いの二人・・・ウラヤマシイ・・・

         ご結婚おめでとうございます!!

         「拓ちゃん結婚式(PZ写真館)

       ■ 城西国分寺支部 交流試合 2010.5.9

        府中市総合体育館にて行われ、当道場からも沢山の  
        猛者が出場!!勝った人、今回は負けてしまった人、試
        合に出ると自分に足りない箇所がわかります。
        出来た課題を考え、またみんなで稽古しましょう!
        お疲れ様でした。
       
        ○午前の部
        小学2年型の部   優勝    木匠 伶
        小学2年型の部   第3位   朝岡 奈々美
        中学男子組手の部 優勝    清池 正寛
        一般男子組手の部 優勝    寺岡 昇司


        ○午後の部
        小学3年型の部   準優勝  秋田 絢

        小学6年組手の部  優勝    川村 直矢
        小学6年組手の部  準優勝  清池 康弘

       
        入賞おめでとうございます!